Смогу ли я получить мат капитал на 1 ребенка?

Здравствуйте могу ли я получить 300 тыс.на первого ребенка рожденого в марте 2018 года когда родила было 34 года .У нас дом свой оформлен на мужа .Дом покупали до брака.жилая площадь 34,7.

, Эльза, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте могу ли я получить 300 тыс.на первого ребенка рожденого в марте 2018 года когда родила было 34 года.У нас дом свой оформлен на мужа.Дом покупали до брака.жилая площадь 34,7.

Эльза

Средства материнского капитала, установленные соответствующим ФЗ, предоставляются только при рождении/усыновлении второго и последующих детей. Вы имеете право на пособие (ежемесячное) до исполнения 1,5 лет ребенку.

ст. 3 ФЗ:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.