Должна ли я вернуть что-либо продавцу дома с з/у спустя 2 года, если он требует старые столбы?

Два года назад купила дом с земельным участком, на нём были старые сараи, на плане земельного участка они отмечены хоз постройками, также был старый поваленный забор. Забор на участке заменили, продавец требует старые столбы из под забора и теперь говорит, что продавал только дом с участком, а сараи нет. Должна ли я, что-то продавцу спустя два года.

, Ирина, г. Псков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Забор на участке заменили, продавец требует старые столбы из под забора и теперь говорит, что продавал только дом с участком, а сараи нет. Должна ли я, что-то продавцу спустя два года.

Считаю, что нет, так как забор и сараи (вспомогательные строения) являются принадлежностью основной вещи (дома с земельным участком) и следуют судьбе главной вещи, т.е. с переходом права на основную вещь к Вам перешло право и на принадлежность.

ст. 135 Гражданского кодекса РФ

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.