Можно ли возместить разницу в цене товара

Мною был приобретен товар ненадлежащего качества 8 месяцев назад. Продавец вернул за товар деньги во внесудебном порядке. Но на момент покупки товар стоил 55.000, а на момент возврата он же стоил уже 66.000. Мне вернули 55.000. Но я недавно узнала, что можно было потребовать разницу между этими суммами на основании п.4 ст. 24 Закона о защите прав потребителя.

Продавец вернул деньги 6 месяцев назад. Могу ли я сейчас обратиться к нему с требованием о перерасчете суммы? Могу ли я обратиться с таким требованием в суд при отказе продавца, или все сроки уже прошли?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Да, Вы имеете право обратиться к продавцу и потребовать на основании п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года со дня возврата денег не в полном объеме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо, Сергей!