Могу ли я вернуть свои деньги за переходник, который я вскрыл, если он не подходит?

Купил переходник в эльдорадо, hdmi на microhdmi, в магазине вскрыл упаковку при продавце. понял, что разьем мне не подходит.

Попросил вернуть деньги, на что мне дали ответ. Не можем, т.к. Упаковка вскрыта..

Скажите, могу ли я вернуть свои деньги?

, Андрей, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если упаковка была вскрыта без её повреждения, то можете обменять товар, но не вернуть деньги.

Если упаковка была нарушена, а товар не имеет недостатков качества (брака), тогда не можете…

ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.