Родной брат (19 лет) могут ли сопровождать своего младшего брата (6 лет) без доверенности? Международный рейс

, жанна, г. Новосибирск
Изольда Гранштейн
Юрист, г. Москва

Родной брат может сопровождать младшего брата при выезде за пределы РФ. Однако потребуется нотариальное письменное разрешение одного из родителей.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В  случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей ондолжен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие родителей, заверенное нотариально, необходимо.