Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Я получил рвп и внж имея сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ с пометкой уровень: внж. Сейчас прочитал что в течении двух лет я должен подать документы на получение гражданства Рф, если не сделаю, то внж аннулируют, что мне делать? как подать документы на получение гражданства Рф? Мне надо сдать экзамен еще раз чтоб получить сертификат и потом сдать документы на получении гражданства Рф

, камиль, г. Пятигорск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Камиль.

Мне надо сдать экзамен еще раз чтоб получить сертификат и потом сдать документы на получении гражданства Рф

камиль

Нет, ничего сдавать Вам не нужно.

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, чт0

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Поэтому, Вам не нужно заново получать решение о признании Вас НРЯ.

если не сделаю, то внж аннулируют, что мне делать? как подать документы на получение гражданства Рф?

камиль

Да, действительно Вам нужно будет подать заявление о приеме в гражданство, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

камиль
Клиент, г. Пятигорск
спасибо вам, но я не сдавал собеседование «нря», у меня сертификат другой, и называется Рудн, и с пометкой: уровень Внж, действителен до 2022

Ааа, так Вы не НРЯ. Тогда положение относительно аннулирования к Вам не относится. В подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорится именно про НРЯ. Это вообще к Вам не относится.