Продала квартиру, а новые владельцы накопили долги и суд вынес решение привлечь нас, как быть?

Добрый день. Продала приватизированная квартиру четыре года назад. Купили С обременением. Расситались. На сегодняшний день новые владельцы накопили долги более 200 тысяч. Прошло 4 судебных заседаниях, суд вынес решение привлечь третьих лиц, то есть нас, бывших владельцев к оплате долга! Как поступить нам в такой ситуации.

, Анна, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ЖК РФ Статья 30). То есть с момента государственной регистрации права собственности новые собственники обязаны оплачивать услуги жкх. Если вы продали им квартиру, договор купли-продажи зарегистрирован в росреестре, соответственно бремя ответственности лежит на новом собственнике. Если квартиру вы на них не оформляли, обязанность уплаты лежит на вас, если договор не предусмотрено иное.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг взыскивается за то время когда собственниками квартиры были вы, то суд это сделать вправе. Если долги накопились после продажи квартиры,  то в суде конечно возражайте против этого.