Бездействие ЖКХ в отношении затопления квартиры

Здравствуйте. Нас затопили соседи сверху. Хозяйка квартиры не открывала дверь в течение пяти дней. ЖЭК был в курсе с первого дня потопа.

Хочу подать иск в суд на хозяйку квартиры. Хотелось бы подать и на ЖКХ за бездействие.

Вопрос : имеет смысл подавать два иска на ЖКХ в том числе, я думаю они должны были как минимум перекрыть воду соседям в первый же день течи.

Акт составлен. Заявление в ЖКХ писали . Оценщика вызывали.

Планирую в дальнейшем воспользоваться услугой юриста о составлении иска в суд.

Спасибо.

, Юлия, г. Миасс
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В качестве Ответчика в Вашем иске прежде всего нужно указать хозяйку квартиры и потребовать от нее возмещения вреда, который был причинен Вашему имуществу при затоплении.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Я так понимаю акт у Вас на руках? Могли бы Вы прикрепить его к вопросу для более детального ознакомления?

Юлия
Клиент, г. Миасс
прикреплю позже. сейчас на работе. за моральный вред тоже можно потребовать?