Купил телефон на Авито, но продавец дал мне только товарный чек на него, можно ли доказать покупку?

Доброго ночного лунного затмения!

Купил телефон на авито, но владелец дал мне только товарный чек на него (кассовый не дал), все остальное тоже не дал.

Вопрос - при обращении в полицию, и при предъявлении всех документов, которые якобы утеряны, смогу ли я доказать факт приобретения путем показа товарного чека?

Имеется также переписка на авто касательно этого телефона.

, роман, г. Лянтор
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашем вопросу сообщаем следующее.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

Таким образом, товарный чек также является подтверждением приобретения товара, однако важно чтобы было указано, что за организация является продавцом ( если это не юридическое лицо и  фактически не занимается предпринимательской деятельностью, то Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на данные правоотношения).

А в силу положений ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на какие ссылается предоставив все возможные доказательства, а там уже суд сам оценивает допустимость и достаточность этих доказательств.