Как действовать при краже из квартиры, которая в аренде?

Доброе время суток,сняли на один день квартиру,нам нет 18лет, отдыхали,праздновали день рождения,и проснувшись утром у нас кто то украл картины которые были в квартире которую мы сняли.Хозяйка выпрашивает с нас деньги за картины и линолиум который мы случайно испортили,угрожает полицией,что нам в данный момент светит,и что светит хозяйки?

, Тёма, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Хозяйке не светит ровным счетом ничего.

Её обокрали и испортили имущество. Она имеет полное право потребовать возмещения ущерба. Так же будет возбуждено уголовное дело по факту кражи, если стоимость картин позволит.

Ну, естественно будут допросы, опросы, отбор объяснений и т.д.

В общем на ровном месте у Вас будет куча проблем и с полицией, и с родителями

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.