Расходы на содержание автомобиля

Добрый день! Моя мать является собственником автомобиля, паспорт транспортного средства у неё на руках и она в нём указана как владелец. В середине 2015 года автомобиль был передан в эксплуатацию моей жене. При этом никаких договоров аренды, соглашений об эксплуатации автомобиля и т.п. не заключалось. Все эти годы уже бывшая моя жена является страхователем автомобиля по ОСАГО и активно его эксплуатирует. На данный момент моя бывшая жена намерена вернуть автомобиль моей матери, но в таком техническом состоянии, что эксплуатировать автомобиль без проведения ремонтных работ невозможно. Кто должен в данной ситуации нести расходы на содержание автомобиля? Можно ли обязать страхователя привести автомобиль в исправное техническое состояние?

, Денис, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем, кроме того, что она является страхователем по договору, подтверждается факт передачи ей автомобиля и его эксплуатация?

Денис
Клиент, г. Щелково

Добрый день! На руки ей был передано свидетельство о регистрации транспортного средства, моя мать в свою очередь владеет другим автомобилем и постоянно его эксплуатирует.

На руки ей был передано свидетельство о регистрации транспортного средства

Денис

Опять же вопрос чем данный факт подтвержден?

Вам нужно подтвердить как факт передачи автомобиля, так и его техническое состояние на момент передачи.

Исходя из этого уже можно говорить о перспективах возмещения вреда.

Автомобиль принимается от бывшей супруги по акту приема-передачи, составляемого с участием автотехника, который определит характер полученных повреждение и его общее техническое состояние.

Далее в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Соответственно при обращении в суд, вам нужно доказать как факт эксплуатации автомобиля бывшей супругой, так и передачу его в ином техническом состоянии, чем то в котором он будет возвращен.