Сохранение доли с приватизации недвижимости

Умерла мама жила с отцом в 3 комнатной квартире, в 1997году я участвовал в приватизации у меня 1/3доля, в право на наследство в течении полугода на долю матери невступил у неё была 1/3 доля, у меня так и останется эта доля с приватизации или нет? С 1997 года никакие документы на квартиру неоформлялись.

, Павел, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Ваша доля независимо ни от каких обстотельств никуда не денется.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вступить в наследство можно и при пропущенном сроке принятия наследства при определённых обстоятельствах.

Павел
Клиент, г. Москва
Мне ещё мама до смерти оставила свою сберкнижку, как можно с неё снять деньги?

Денежные средства на вкладах наследуются также, как и остальное имущество. Вам нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы были прописаны вместе с мамой в одной квартире пробуйте обратиться к нотариусу для оформления наследства. По закону срок для оформления наследства шесть месяцев со дня смерти. Но наследник прописанный вместе с намледодателем вправе обратиться к нотариусу в любое время.

Павел
Клиент, г. Москва
Примерно 2 года назад я выписался.

Вам надо подтвердить что были прописаны на момент смерти. Если нотариус откажет то придется вам обращаться в суд.