Можно ли выкупить у администрации 1/2 долю участка?

Приветствую. Я являюсь владельцем 1/2 доли земельного участка. Второй собственник 1/2 доли умер в 2005 году, и до сих пор никто не вступил в наследство. То есть ни одного наследника не объявилось.

Можно ли выкупить у администрации оставшуюся 1/2 доли? Какой порядок действий уместен?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! У администрации можно выкупить долю, у Вас преимущественное право. Но прежде администрация должна оформить свои права на эту долю как на бесхозяйное имущество.

Ст. 225 ГК РФ:

  Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

С порядком принятия на учёт бесхозяйных вещей можете ознакоммиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197192/c582f90a06efe27c336af9047187e56751e1a2f3/#dst100010