Грозит ли штраф, если не забирал военный билет в течение 10 месяцев?

мой парень прошел военкомат ему поставили не годен и сказади можешь ехать получать военный билет .он его уже 10 месяцев не забирает .вот щас хочет ехать забирать что ему будет какой штраф и вообще

, надежда, п. Чистогорский
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, если выдавалась в установленном порядке повестка, то максимальное наказание — 500 рублей. Если же повестки не выдавалось, а было в устной форме (или по телефону) предложено приехать забрать военный билет, то наказания не предусмотрено.