Можно ли продать дачный участок без межевания?

Здравствуйте скажите 1)если дачный участок в собственности с2009 г. межевания нет можно ли его продать и 2)обязательно ли делать межевания если не собираешься участок продавать?

, ольга, г. Казань
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

если дачный участок в собственности с 2009 г. межевания нет можно ли его продать.

Основания приостановления осуществления регистрации прав (например при продаже или дарении) указаны в Федеральном законе от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данный Закон не запрещает переход прав на участок при отсутствии установленных границ (межевании).

обязательно ли делать межевания если не собираешься участок продавать?

Межевание участка проводить не обязательно, ответственность за отсутствие границ участка в данный момент не предусмотрена.

В межевании скорее заинтересован собственник участка, который таким образом «оберегает» себя от возможного спора с собственниками соседних участков в части общих границ.