Надо ли получать и оплачивать возврат письма?

Добрый день!Направил продавцу требование о возврате уплаченной за товар суммы.Через почту, ценным письмом, с описью вложения, на сумму около 300 руб.Продавец за письмом не пришёл и оно вернулось обратно в моё почтовое отделение.Поучив уведомление о возврате письма, я пришёл на почту, где от меня потребовали оплату услуг почты по возврату корреспонденции и хранению письма в сумме 69 руб.Правомерно ли требование почты?Надо ли получать мне это письмо с требованием? Если да, то с какой целью?Информация о том, что попытка вручения письма предпринималась, есть на сайте Почты России.С уважением, Борис

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Согласно п.34 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234,
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
В данном случае, у Вас остались почтовый чек и опись вложения, подтверждающие факт отправки претензии.
 Можете не получать и не оплачивать вернувшийся конверт.
С уважением Александр.