Теща хочет подать в суд на алименты и просит оставить ребенка проживать с ней

У ребёнка, 1,5 года назад умерла мама, отец хотел забрать ребёнка, но тёща попрасили чтоб ребёнок остался с ней, да и на тот момент ребёнок уже сам мог выбирать с кем она хочет остаться. Пройдя не много времени тёща с начала хотела лешить отца ребёнка, оцовства.

Отец платит алименты, и предоставляет постоянно переводы что он платит алименты ребёнку, так тёщи мало и она теперь хочет чтоб было официальные алименты, а так ходит и жалуется в аптеку что он не участвует в жизни ребёнка, хотя сама настраивает против отца ребёнка, и теперь собирает вместе с апекой документы в суд. Подскажите что можно сделать?

, irina, г. Междуреченск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка может 1) на исковое заявление подать возражение 2) предъявить встречный иск (например, об определении места жительства ребенка и передаче его на воспитание отцу в порядке статьи 68 Семейного кодекса).

Вы не указываете,  участвовал ли отец в воспитании ребенка и общался с ним или только участвовал в его содержании.

Действия отца ребенка должны определяться его целью, зависят от того, что хочет добиться отец ребенка — сохранить родительские права или забрать ребенка. Чтобы официально получать алименты, бабушке не обязательно лишать отца родительских прав, может быть установлена опека или попечительство в зависимости от возраста ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

irina
Клиент, г. Междуреченск
Ребёнку уже 15 лет, а в участвовать в жизни ребёнка не даёт бабушка, если он приходит к ним домой то бабушка начинает при детях орать, а отец и так платит алименты, но бабушка хочет чтоб он ещё больше платил, хотя отец является законным представителем и он бы с удовольствием забрал бы ребёнка, на ребёнок сам не хочет проживать с отцом.

Тут ключевым будет мнение ребенка, у него есть право самостоятельно обратиться в органы опеки с заявлением об установлении попечительства, например. Чтобы ребенок захотел жить с отцом, нужно устанавливать с ним контакт, общаться не при бабушки, тут нужно какие-то психологические приемы использовать, заниматься отношениями с ребенком. Чтобы не лишили РП, отцу нужно появляться в школе, как-то принимать участие в воспитании ребенка. Но если он участвует в содержании ребенка, вряд ли его лишат РП.