Как должен производиться расчет при увольнении с учетом праздничных дней?

Крайний рабочий день был 27.05.19. При расчете мне оплатили за 14 рабочих дней, объяснив тем и, что оплатили за фактически отработанные дни. Майские праздники сюда не вошли. Хотя на на окладе была. На сколько правомерно действовал работодатель при расчете?

, наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Все правильно Вам рассчитали, если у Вас пятидневная рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье. Для других режимов работы расчет мог быть другим, но в любом случае оплата за неполностью отработанный месяц рассчитывается пропорционально доля отработанных дней (при суммированном учете рабочего времени — часов) к норме рабочих дней  (часов) по графику работника.

Майские праздники сюда не вошли.

наталья

а куда по-вашему они должны были «войти»?  Если Вы работали в праздничные дни по графику или сверх графика, их, конечно, должны были оплатить, в противном случае — нет.

Если Вы об этой норме:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

так Вам зарплату и не снизили, рассчитали по отработанным  рабочим дням, норму дней не увеличили же.