Работодатель отказался оплачивать ремонт служебного авто по чеку автосервиса

Здравствуйте! Ремонтировала машину рабочую и мне выдали чек с оказанными работами. Отдала начальству. Сказали что оплачивай сама, такой фирмы по ремонту нет.

Подскажите, что мне делать в данной ситуации.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

такой фирмы по ремонту нет.

Анастасия

если это действительно так, то работодатель прав, отказав в возмещении расходов, если только Вы письменно не согласовали с работодателем ремонт именно у этого исполнителя. Работодатель просто не сможет зачесть такие расходы, отчитываясь перед налоговой инспекцией, и рискует получить штраф и (или) приостановление деятельности, арест счетов. Ему это точно не нужно.

Для начала обратитесь к исполнителю с требований предоставить доказательства существования исполнителя — организации или ИП, указанного в платежном документе. Если они не смогут этого сделать и фирмы такой нет, автосервис работает нелегально, попробуйте надавить и потребовать вернуть деньги, иначе обратитесь с заявлением в ФНС, что они осуществляют нелегальную деятельность и уклоняются от уплаты налогов.

Если откажут — обратитесь в ФНС, прокуратуру или полицию