Бывшая жена требует оплату за возможность общаться с ребенком помимо алиментов

Здравствуйте. Выплачиваю алименты с заработной платы. Бывшая жена не даёт общаться с ребенком,если помимо алиментов не заплачу ежемесячно по 4 тысячи рублей. Проживают они в другом городе,каждые выходные привозит ребенка,не поинтересовавшись если у меня возможность потом отвезти или посмотреть за ней,работаю по графику. Все каникулы дочь у меня,и она все равно требует ежемесячно денег или же настраивает ребенка против меня. Ссылается,что ей нужно платить за съёмное жилье. У меня другая семья, и нет возможности платить столько сколько она просит,так как помимо этих расходов,есть желания ребенка,которые я тоже стараюсь выполнить. Как мне себя обезопасить,чтобы не платить ежемесячно помимо алиментов денег? Ведь имеют места быть и другие расходы на ребенка.

, Александр, г. Нефтегорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете выплачивать исключительно алименты, платить больше по закону вы не обязаны, это ваше право. Что касается общения с ребенком — оно регулируется в основном п.2 ст. 66 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если испортите отношения с матерью ребенка, заставить ее через суд привозить вам ребенка не получится. Суд может установить время, место, продолжительность, периодичность встреч ребенка с отцом. Однако суд не может обязать одного родителя совершать действия в интересах другого, организация общения с ребенком лежит на родителе, который живет отдельно, в т.ч. расходы на это.

Плюс есть другой важный момент: поскольку ребенок проживает с матерью, он находится под ее влиянием, случаи, когда ребенок сам отказывается общаться встречаются очень часто.

С уважением, Андрей Козырев