Вазектомия, основание от психолога/психотерапевта

Может ли показание психолога/психотерапевта являться основанием для разрешения вазэктомии на территории РФ?

, Константин, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин. На основании Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 57. Медицинская стерилизация  как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

 3. Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2009 N 121н «Об утверждении перечня медицинских показаний для медицинской стерилизации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.04.2009 N 13787)Класс V. Психические расстройства

Следовательно, показания к стерилизации может дать врач-психиатр, а не психолог.