Кража телефона закон или халатность продавца

Здравствуйте ситуация такая,в магазине выписали один товар телефон суммой 10000 рублей,отдали другой телефон по ошибке за 75000,можно ли что-то предьявить покупателю по закону,он не хочет возвращать телефон???номер есть,сбрасывает трубку,или это чисто халатность продавца?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вины покупателя конечно нет, но можете попробовать взыскать неосновательное обогащение согласно ГК РФ.Вина продавца также наблюдается, все же он по должностным инструкциям должен продать именно тот товар, на который указывает покупатель, но далее нужно смотреть ответственность продавца, согласно норм ТК его ответственность тоже может быть ограничена.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.