Перевод к другому месту службы

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим в звании прапорщика, но стою на долдности старшего лейтенанта. На эту долдность назначали офицера, а меня хотят перевести в другую часть так, как свободных должностей прапорщиков у нас в части нет. У моей супруги есть ребенок от первого брака. Может ли он запретить выезд на постоянное место жительство в другой регион?

  • image_rest_5cf26bb64d17c2.42813832
    .jpg
  • image_rest_5cf26bb612c461.30556375
    .jpg
, Владимир, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Эти вопросы регламентируются Положением о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. В статье 15 сказано так:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

То есть перевод без Вашего согласия не может состояться, если члены семьи не могут проживать по новому месту службы по состоянию здоровья и это подтверждено заключением ВВК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир!

Если Вы в звании прапорщика стоите на офицерской должности, то Вас могут перевести на равнозначную воинскую должность(офицерскую) в любую воинскую часть Российской Федерации. При этом, если Вас будут переводить на воинскую должность, замещаемую военнослужащими, располагающими званием прапорщик, с Вас потребуют написание рапорта, в котором Вы отразите своё согласие на перевод на нижестоящую должность.

На основании изложенного можно сделать следующий вывод. Вас могут перевести на равнозначную (офицерскую) должность без Вашего согласия. Вам ни в коем случае не надо писать рапорт о согласии на перевод на должность прапорщика т.к. это будет для Вас нижестоящая должность, а Вы упустите возможность получить офицерские погоны.

Владимир
Клиент, г. Калининград
С моей стороны написан рапорт, что я обязуюсь освоюодить должность при назначении офицера

Фактически тот рапорт не имеет юридической силы, поэтому смело не соглашайтесь. Вы же исполняете обязанности офицера несмотря на то, что прапорщик. Если Вам необходимо юридическое обоснование, я с удовольствием Вам помогу.