Помощь в составлении жалобного письма

Здравствуйте! Очень хочется пожаловаться на одного человека, только не знаю как правильно изложить все произходящее, чтобы этот человек понес наказание! Систематические опоздания на смену( я работаю в медицине), трудности в контактировании с коллегами. Постоянное изучение графиков работы коллег, а именно моего, подсчитывание отработанных часов и оплаты, обсуждение за «спиной» личной и рабочей жизни! Помимо всего хамское отношение к пациентам( неоднократные жалобы со стороны пациентов), несоблюдение субординации по отношению к врачам! Человек имеет юридическое образование, за счет этого всех держит под контролем! Хотелось бы составить такую жалобу, чтоб она не смогла бы ничем парировать. Администрация больницы и весь персонал нашего отделения хочет избавиться от этого человека, но не может в силу ее образования! Единственное правильно оформить жалобу, и подать на рассмотрение.

, Анжела, п. Рига
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анжела, здравствуйте!

Не совсем понятно какую должность занимает сотрудник, а точнее совсем не понятно.

По моему мнению вопрос о его увольнении нужно ставить за грубое нарушение трудовых обязанностей согласно ст. 81 ТК РФ

Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...

В статье перечислены нарушения, которые являются грубыми. тут и разглашение персональных данных другого работника.

Так же основанием для увольнения по 81 ТК РФ является неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Важно помнить, что работодатель по каждому нарушению должен составить акт, потребовать/получить с работника объяснительную.

В противном случае у работника есть шансы оспорить увольнение, восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденный прогул.

К сожалению, его хамское поведение с коллегами не является основанием для увольнения. А, вот хамское поведение с пациентами является нарушением, за которое он должен быть привлечен работодателем к дисциплинарной ответственности, а при повторных случаях — должен быть уволен.

Анжела
Клиент, п. Рига

работница является медицинской сестрой, средний медицинский персонал. Второе образование юридическое, чем она и пользуется, опелируя законами.

Относительно опозданий на работу — так же является нарушением и при неоднократном опоздании может послужить причиной увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анжела.

Администрация больницы и весь персонал нашего отделения хочет избавиться от этого человека, но не может в силу ее образования! Единственное правильно оформить жалобу, и подать на рассмотрение.

Анжела

А куда именно Вы хотите подать жалобу на данного работника? Просто сама по себе жалоба не поможет в расторжении трудового договора с данным работником. Основания расторжения предусмотрены в ТК РФ и к ним в частности относится

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Правилами внутреннего распорядка определено время начала работы, соответственно, опаздывая, сотрудник нарушает эти правила. И в случае их неоднократного неисполнения он может быть уволен, если имеет неснятое взыскание. Считаю, что опоздания на работу самое главное, за что можно зацепиться в этой ситуации.

Администрация больницы и весь персонал нашего отделения хочет избавиться от этого человека,

Анжела

На каждое опоздание нужно составлять акты (именно администрации), после накладывать взыскание, потом только увольнять.

Анжела
Клиент, п. Рига

я не знаю куда надо подать жалобу на этого человека, чтобы эта жалоба имела место! Поэтому я и спрашиваю, как правильно изложить проблему и куда подать. Человек постоянно жалуется вр все инстанции по поводу работы администраци больницы, требует к рассмотрению вопрос о смене администрации. Трудно все описать. Могу сказать о себе лично! Я постоянно страдаю от ее нападков, если я не ршибаюсь то, что она делает по отношению ко мне, называется моббингом, она подсчитывает мои часы работы, обсуждает мою зарплату и высказывает мнение по поводу того, сколько мне нужно работать и сколько не нужно! Я нервничаю по этому повлду, стрессую, что недопустимо в моей профессиии(медсестра).

Вам совместно с администрацией необходимо следить за каждым проступком этой работница и как только она нарушит трудовые обязанности сообщать администрации, что бы ей назначали дисциплинарные взыскания, а затем уволили. Только так можно прекратить с ней трудовые правоотношения. Жалобу на нее направлять в здравнадзор или трудовую инспекцию считаю бесполезной мерой. Ее направление не приведет к желаемому результату к сожалению…