Какое может быть минимальное и максимальное наказание за избиение?

Избили группой лиц

Было 3 человека я один

Какое может быть им минимальное и максимальное наказание

У меня сломан нос и сотрясение

, татьяна, г. Череповец
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.2 ст. 56  УК РФ, ч.2  ст. 112 УК РФ каждому из соучастников может быть назначено наказание от 2 месяцев до 5 лет. При определённых обстоятельствах (например, если лицо ранее не привлекалось к уголовной ответственности) наказание может быть условным. После вступления приговора в законную силу Вы можете предъявить к осуждённым иск о возмещении расходов на лечение, утраченного заработка и морального вреда.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна. В действиях ваших обидчиков усматривается состав Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.