Перевод беременной работницы на легкий труд

Добрый день, я работаю продавцом, беременность 13 недель, отправила в офис заявление по ст.254 о переводе на легкую работу с сохранением средней заработной платы, одновременно с мед.заключением гинеколога. получила ответ, что мой труд не относится по санпину к неблагоприятныи, вредным и опасным производствам. И что, у нас в компании (в магазинах нижнего белья) нет легкого труда, и что профессия продавец не относится к вредной. Вместе с тем, при нахождении в торговом зале и при обслуживании клиентов нужно постоянно стоять в зале (даже если никого нет,сидеть запрещено ). Весь товар хранится в комодах (ящиках) на уровне пола, соответственно приходится приседать или нагибаться низко, чтобы открыть, к тому же ящики тяжелые и плохо открываются, т.е. приходится напрягаться, чтобы их открыть. Даже для одного клиента нужно открывать несколько ящиков. Трафик в день 100-150 чел. Даже на 2х продавцов в день приходится по 15-30 примерок. В подсобке товар хранится как на уровне пола, так и выше плеч, и до потолка, опять либо наклоняться, либо поднимать руки вверх, либо подниматься по стремянке на высоту 2х метров. В магазине нет окна (естественного освещения), постоянно работает кондиционер, чтобы клиентам в примерочных не было жарко. И рабочий день ненормирован, т.к. работа по сменам от 8-9 до 12 часов на ногах (-1 час на обеды по 3 перерыва). В связи с этими условиями у меня вопрос, своим отказом от перевода на легкий труд, или освобождением от работы, в отсутствие такового нарушает ли работодатель мои права беременной по снпину иои нет (с их письменных слов - нет) Нужно ли уточнение от врача в справке, что именно в справке должно соответствовать санпину, с перечислением пунктов. До этого врач писала запрет на ненормированный рабочий день, и запрет на поднятие тяжестей. На мой вопрос врач сказала, что это стандартная формулировка. Имеет ли работодатель право требовать уточнение? Или должен освободить от работы? Куда мне еще обращаться? С какими документами? На руках есть ответ из офиса, мою копию заявления, с просьбой завизировать назад не прислали. Спасибо, С уважением, Оксана, Санкт-Петербург

  • 20190530_144136
    .jpg
  • 20190530_144130
    .jpg
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Оксана, добрый день! Незамедлительно обращайтесь с заявлением либо в прокуратуру района, либо в Трудовую инспекцию.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за ответ, очень оперативно ответили. Я уже пишу в трудовую инспекцию.