Правомерны ли действия пристава?

Добрый день! Имеет ли право пристав обратить взыскание на заработную плату, если место работы и регистрации должника изменилось, а пристав передал свое постановление в филиал банка, который находится на территории пристава-исполнителя? Банк в свою очередь передал постановление по месту работы должника и теперь бухгалтерия по этому постановлению удерживает 50% от дохода.

, Charming Kris, г. Владикавказ
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Charming Kris
Клиент, г. Владикавказ
Вопрос в том, что я прописана в другой республике, а постановление направили в Волгоградский филиал банка, а Волгоградский филиал направил Ставропольский, по месту моей работы.

Его действия полностью законны.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с законом об исполнительном производстве, пристав обязан разыскивать имущество для взыскания в рамках исполнительного производства, а вы, в свою очередь, были обязаны сообщить о смене места работы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В соответствии со статьей 99 того же закона

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 64. Исполнительные действия

 1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В данном случае пристав просто делал свою работу.

Всего доброго.

Charming Kris
Клиент, г. Владикавказ
Я уже несколько раз писала заявления о переводе моего исполнительного производства в связи со сменой места регистрации и работы ( с приложением прдтверждающих документов), но на мои ходатайства так и не получила никаких ответов. Что в этом случае делать?

Свяжитесь с Вашим приставом, позвоните. У вас же есть постановление на руках? В крайнем случае можно найти Ваше дело на сайте судебных приставов и узнать, кто именно ведет Ваше дело сейчас. И расскажете ему всю свою ситуацию. Возможно, придется снова написать ходатайство).

Удачи Вам