Какова сумма декретных в данном случае?

1. Я устроилась официально на работу беременной на 6 месяце. Через месяц выхожу в декрет. Какая будет сумма декретных? Могут ли отказать в выплате?

Официально до этого не работала

, Инна, г. Челябинск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, не выплатить его Вам не могут.
Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
Если Вы до этого не работали, или стаж недостаточный для того чтобы произвести расчет на основании  заработка, тогда в качестве основы для расчета используется МРОТ. В этом случае выплат будет минимальной.
Если Вы работали, то Вам необходимо принести справки работодателю по форме 2 НДФЛ и 182н, для расчета больничного, т.к. пособие рассчитывается за 2 предыдущих года, суммы получаемого Вами дохода влияют на сумму пособия.

Хорошего дня.