Как доказать родство с умершим отцом, чтобы получить наследство бабушки?

Дело в том что я не могу получить наследство своей бабушки потому что бабушкин

сын, мой отец не записан у меня в свидетельстве о рождении, и перед тем как получить наследство надо доказать мое родство с умершим отцом, можно ли сделать это очень быстро? Может быть заявление от ближайших родственников подтверждающие мое родство с отцом, или подписи соседей которое все время жили с нами в одном доме, папины или бабушки друзья, людей которое могут подтвердить наше родство очень много, но суд требует справку с ЗАГСа какой то несуществующей формы, отправили меня искать ее. Ничего не объясняют и бесплатные юристы отправляют собирать документы которые в суде не нужны

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Дарья! Такие дела быстро не делаются.

Вам нужно установить факт признания отцовства в судебном порядке

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Всех ваших родственников и соседей, вы и должны будете привести в суд, где они докажут, что ваша мама родила вас именно от данного человека, вашего отца. Когда у вас будет на руках решение об установлении факта признания отцовства, тогда сможете решить вопрос и по наследству вашей бабушки. Как я понимаю, отец умер раньше бабушки, его матери, и вы сейчас хотите наследовать по праву представления.

Вы можете подать заявление о принятии наследства бабушки не прикладывая документы о родстве, а когда все документы у вас будут на руках, обратитесь снова к нотариусу

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
дело в том что нотариус сказал что есть всего пол года для вступления в наследство, но в суде предупредили что меньше чем за год всего это не добиться, тем более что большинство родственников с других городов, т.е. время для вступления в наследство, уже не осталось?

А что Вам мешает просто подать заявление о принятии наследства и далее спокойно собирать документы?

Подавая заявление о принятии наследства вы принимаете наследство, а оформлять наследство можно и 50 лет