Компенсация морального вреда от отбывающего наказание в колонии общего режима

Добрый день. В результате ДТП погиб мой родственник. Я выступил потерпевшим. Приговор суда: лишение свободы виновного и удовлетворение моего иска о компенсации морального вреда с последнего. Вопрос такой, является ли для виновника отсрочкой по исполнительному листу (компенсация морального вреда) нахождение в колонии общего режима ? Спасибо.

, Анатолий, г. Иваново
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Анатолий, добрый день! Нахождение в местах лишения свободы, не является основанием для отсрочки, исполнения решения вынесенного судом.Осужденный, может быть трудоустроен в местах лишения свободы, получать доход, на который, судебным приставом-исполнителем может быть обращено взыскание.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Нет, лишение свободы не освобождает от обязанностей. Более того, при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении суд обратит внимание на выплату присужденных сумм.

Дело в том, что на практике взыскать с лица находящегося в МЛС очень проблематично ( если у него конечно нет вкладов или имущества на свободе ).

Особо обращаю внимание, что в силу закона долг по Вашему заявлению может индексироваться до момента его полного погашения.

За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.