Смогу ли я законно вернуть некачественный товар в магазин техники?

Добрый день! Хотел бы узнать я сдавал по гарантии ноутбук первый раз срок ремонта 31 и сражу же сдал второй раз. Могу ли я вернуть деньги за товар?\

, Alexander Igorevich, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр Игоревич.

Да, сможете. Нужно направить претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Игоревич, если Вам нужна помощь в составлении грамотной претензии со всеми последствиями для продавца — обращайтесь, помогу.