При трудоустройстве не выдали копию договора и теперь предъявляют недостачу

Устроилась в продуктовый магазин подписала договор а второй экземпляр не получила на руки, в итоге ещё и повесили недостача!

, юлия, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно ст.247 ТК РФ: До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Так же работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из ст.248 ТК РФ: Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб,
непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Таким образом, если результаты инвентаризации подтвердили размер ущерба, а Работодатель взял письменное объяснение с Работника, Работодатель имеет право взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом.

Вы имеете полное право затребовать у Работодателя копию трудового договора, а в случае нарушения Ваших прав обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваш работодатель должен провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ст.247 ТК РФ).
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (ст.248 ТК РФ).