Как долго можно не оформлять унаследованный дом и будут ли за это какие-либо издержки?

Подскажите пожалуйста, сколько можно не вступать в наследство и будут за это какие-либо штрафы? Прошло уже почти 3 года с даты смерти хозяина дома, но мы дом пока что не оформляем, нет возможности. Нам сказали что по истечению 3х лет возьмут сумму, за то что не оформляем, а нотариус другой говорит, что независимо сколько лежат документы, как будет возможность так и оформляйте.

, Мария, г. Пятигорск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Мария.

В случае оформления наследства главное в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вступить в права, написав заявление нотариусу. Потом можете собирать и оформлять документы. Итогом станет получение свидетельства о праве на наследство. Учитывая, что речь идет о недвижимости (дом)с этим свидетельством необходимо будет идти в росреестр (регистрационная служба) регистрировать уже Ваше право собственности на дом.

Из Вашего вопроса не совсем понятно на каком из этапов Вы остановились.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Мария
Клиент, г. Пятигорск
Мы подали документы нотариусу

Ну вот, самое главное сделали. Теперь можете не торопясь оформлять документы. Ничего уже не изменится, норм закона ограничивающих Вас в сроках нет. Удачи.