Обжалование отказа в ограничении должника в праве на выезд

УСТАНОВИЛ:

По состоянию на 15.05.2019 остаток задолженности по исполнительному производству составляет 38 219.61 р. в валюте по ОКВ: 643

В соответствие со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и п. 5 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации должника по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Руководствуясь: ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать Валерию в ограничении должника права выезда из Российской Федерации по исполнительному производству №. И больше ничего. Почему отказать и на основании чего. На какие законы и статьи ссылаться при обжаловании?

, Валерий, г. Пенза
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Формально, исходя из буквы Закона, такой отказ в неприменении исполнительного действия, незаконен, при условии соблюдения следующих требований:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Кроме того, постановление судебного пристава должно быть мотивированным. чего мы не наблюдаем в данном случае,

Пункт 6 части 2 статьи 14 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве,

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

С другой стороны, пристав не вправе применять это ограничение до тех порт, пока не получит достоверные сведения о том, что должник знает о возбужденном в отношении него ИП и не исполняет добровольно решение суда.

Так же должны иметься факты, доказывающие неисполнение решения суда, должником, без уважительных на то, причин.

Но, в данном случае, несомненно нужно обжаловать такое решение пристава.