Относятся ли организаторы совместных покупок к самозанятым гражданам?

Относятся ли организаторы совместных покупок к самозанятым? Организатор совместных закупок не является лицом, который покупает и продает товар. Он посредник, оказывающий услуги в покупке товара.

, Татьяна, г. Благовещенск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Относятся ли организаторы совместных покупок к самозанятым? Организатор совместных закупок не является лицом, который покупает и продает товар. Он посредник, оказывающий услуги в покупке товара.

Татьяна

нет.

во-первых, на данный момент интересующий Вас закон действует на 4 конкретных субъектах.

во вторых, по подп.5 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не вправе применять НПД лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.