Законно ли отказываются возвращать обувь из-за небольших потёртостей?

Доброе утро. В магазине купил обувь, ушёл в ней. По приходу домой понял, что она жмет. Можно ли вернуть эту обувь и каким правовым актом это будет обосновано? На обуви появились несильные потертости.

, Артём, г. Нижний Тагил
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Согласно статье 25 закона о защите прав потребителей, такая возможность покупателю предоставлена. Но в статье указано, что должен быть сохранен товарный вид. То есть если вы решите ваш спор резрешать в суде, судом может быть назначена товароведческая экспертиза с вопросом, сохранен ли товарный вид.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,
то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.
 Минимальные тарифы установлены правилами
сайта.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.