Какова законность сокращения времени на выполнение ВПР по русскому языку?

Здравствуйте. Как правильно написать жалобу? Дочь участвовала в ВПР, на выполнение работы организатор дал 40 минут, а не 60, объяснив детям, что у неё нет времени с ними сидеть, она свободна только один урок, «Со мной так договорились». Ребёнок сдал работу и позвонила со слезами, ничего не успела, всё плохо, даже не помню, что писала. Позвонив классному руководителю, я получила ответ, все ВПР по 45 минут и после этого 13 оставшихся детей перевели в другой кабинет, дописывать работы. Итог - дочь выполнила работу на 44 из 45 баллов. Я написала жалобу в школу и Управление образования, последние, так и написали - Ваш ребёнок написал на отлично, что ещё Вам надо.

Уточнение от клиента

Зачем и почему ребёнок должен испытывать дополнительные нагрузки? Почему ей не дали 60 минут. Она у нас научена так — получив инструкцию и задание не терять ни секунды, сразу в работу с головой. Уже прошло больше месяца после ВПР. Ответ из Управления задел всё нутро, виноват ребёнок, что сдал за 45 минут. Мы не против учителей, возмущает организация и непринятие этого факта во внимание.
 А если бы ребёнок написал на 2,3,4 мне бы они ответили учитесь лучше! При подготовке дочь высчитывала время на задания.

Единственный вопрос, который ставился в жалобе — нарушение прав моего ребёнка, сокращением времени выполнения ВПР, так и остался без ответа.

, Ксения, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. Ох уж нынешняя система образования… Если с точки зрения права- ВПР - Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся. ВПР можно сравнить с контрольными работами, проводившимися ранее во многих регионах и отдельных образовательных организациях;http://www.consultant.r

Понятны ваши эмоции в несправедливости, однако, рекомендуемое время  проведения ВПР— второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность — от одного до двух уроков. Устанавливается для всех учеников в классе, а не индивидуально.

Мы не против учителей, возмущает организация и непринятие этого факта во внимание.

такое к сожалению имеет место быть и не только в вашей школе, и не только на впр, только писать жалобы, как вы в принципе и сделали, правильно, но каков ответ получен, таков получен. В суд обращаться смысла нет. Можно попробовать в прокуратуру обратиться, они обязаны рассмотреть ваше обращение.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.