Здравствуйте, считается ли посещение военкомата (вход на территорию, с занесением в журнал посещения на проходной), выполнением требования явиться в военный комиссариат?

Здравствуйте, считается ли посещение военкомата (вход на территорию, с занесением в журнал посещения на проходной), выполнением требования явиться в военный комиссариат? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Евгений, добрый день!

В повестке в обязательном порядке указывается причина вызова в военный комиссариат. Если у вас в повестке причиной вызова указано «вход на территорию, с занесением в журнал посещения на проходной», то в таком случае вы выполнили требование военного комиссариата.

Если указана иная причина, то «вход на территорию, с занесением в журнал посещения на проходной» не будет являться полным выполнением требований военного комиссариата.

Кроме того, в повестке в обязательном порядке помимо причины вызова указываются и правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. Всё это прямо содержится в ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».