Могу ли я вернуть телефон, приобретенный в рассрочку?

Здравствуйте. Купила сегодня телефон в рассрочку. Меня обманули с чеком и суммой Заметила только когда пришла домой! Могу ли я вернуть телефон на след. День

, алена, г. Астрахань
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом если до Вас в момент приобретения Товара не была доведена достоверная информация о цене товара, то на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Для этого Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, а на Вашем экземпляре должны поставить подпись и печать, если отказываются принимать претензию, то отправляйте ее ценным письмом с описью с уведомлением по юридическому адресу продавца. Однако нужно иметь в виду что доказать, что до Вас не была доведена достоверная цена Товара в суде практически невозможно, так как считается если Вы оплатили и приняли Товар, то Вас была доведена информация о цене.

Просто вернуть телефон, на том основании что Вы им не пользовались не получиться, так как данный Товар входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.