Срок досудебной претензии по договору займа

Подали досудебную претензию по договору займа. Указал в ней срок ожидания мной ответа на претензию 30 дней. Но сейчас уже окончательно ясно что компания - ответчик, МФО прекратила фактическую деятельность. Из офиса все переехали, на звонки никто не отвечает. Можно как то обосновать подачу судебного иска ранее чем через 30 дней неответа на претензию? Можно как либо подать сам этот иск ранее? Прошло 10 дней.

, Павел, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Соблюдение претензионного порядка необходимо при наличии требований к оператору связи, перевозчику, страховщику по выплате страхового возмещения по договору ОСАГО, к туроператору. В остальных случаях соблюдение претензионного порядка является целесообразным. Вы потребитель финансовых услуг, следовательно такой обязательный порядок не предусмотрен. Проверьте на сай ФНС состояние Вашей МФО, вполне возможно, что она еще действует, либо назначен ликвидатор.

Для потребителя досудебный порядок важен также в тех случаях, когда законодательством установлены определенные сроки для удовлетворения требований потребителя, которые исчисляются со дня предъявления требования к организации или ИП, например:
— семь дней на замену некачественного товара (если недостаток очевиден) (п. 1 ст. 21 Закона от 07.02.1992 N 2300-1);
— десять дней на возврат уплаченной за товар денежной суммы (ст. 22 Закона N 2300-1).
Заявление такого требования сразу в суд лишено смысла, поскольку организация или ИП до предъявления требований к ним не могут знать о возникновении у потребителя претензий, а при предъявлении таковых могут добровольно удовлетворить требования потребителя.
Кроме того, если требования потребителя не будут исполнены в добровольном порядке, то впоследствии, при обращении в суд, потребитель может требовать уплаты штрафа в размере 50% от присужденной ему суммы или неустойки за каждый день просрочки удовлетворения его претензии (п. 6 ст. 13, ст. ст. 23, 30, п. 3 ст. 31 Закона N 2300-1).

К финансовым услугам, в отношении которых применяется досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным, относятся услуги, оказываемые (ч. 1, 2 ст. 28, ч. 1 ст. 30, ст. 32 Закона N 123-ФЗ):
— страховыми организациями (по договорам ОСАГО, ДСАГО, страхования средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) — с 01.06.2019, по иным договорам страхования — с 01.11.2019);
— микрофинансовыми организациями (с 01.01.2020);
— кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами, кредитными организациями, негосударственными пенсионными фондами — с 01.01.2021;
— любыми организациями, организовавшими с 03.12.2018 взаимодействие с финансовым уполномоченным на добровольной основе и включенными в перечень таких организаций, размещенный на сайте Банка России.

Кроме того, подача претензии в адрес нарушителя прав потребителей обязательна в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), с требованием провести внеплановую проверку в отношении организации или ИП. Данное требование не распространяется на обращения, содержащие указание на возникновение угрозы причинения вреда жизни или здоровью гражданина или причинение такого вреда (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора «О порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор»).

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Но к сожалению так осталось не понятным.

Можно как то обосновать подачу судебного иска ранее чем через 30 дней неответа на претензию? Можно как либо подать сам этот иск ранее? Юридически компания исключена из реестра МФО но ещё существует. Фактически она свернула деятельность. Простите, не уточнил. Я займодавец физлицо, а МФО — Заёмщик

Все наоборот что ли, Вы дали заем организации? Если организация существует, то подавайте на нее иск когда хотите, пока она не обанкротилась. Претензионный порядок не обязателен, Вы не потребитель, поэтому услуги здесь ни при чем. Обыкновенные гражданские отношения. Но если хотите, то пока ждете на претензию ответ, пишите заявление, когда придет время первого судебного заседания, а это примерно не менее 2-3 недель, время с претензией как раз подойдет. Хотя она вовсе не обязательна.