Не выплачивают командировочные

Здравствуйте!По инициативе работодателя была отправлена в служебную командировку(за свои личные деньги).После окончания командировки была вынуждена уволиться(проблемы семейного характера). Уже третий месяц пытаюсь вернуть свои денежные средства. В бухгалтерии ссылаются то на загруженность в работе, то на не полный комплект документов по командировке. Помогите пожалуйста вернуть свое. Заранее большое спасибо!

, Оксана, г. Москва
Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В случае, если ваши трудовые отношения были оформлены надлежащим образом, это не столь проблематично.

Согласно ст. 168 Трудового Кодекса, Ваш работодатель обязан возместить:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Однако следует учесть, что размер возмещения ограничен нормами, принятыми Вашим работодателем.

При Вашем увольнении работодатель должен был произвести надлежащий расчет, т.к. он этого не сделал, Вам следует обратиться в Государственную Трудовую Инспекцию.