Увольнение по внутреннему совместительству в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Можно ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком с должности по внутреннему совместительству? При этом она досрочно вышла на работу по основному месту работу на неполный рабочий день. Может ли работодатель уволить ее с внутреннего совместительства на основании ст. 288 ТК РФ. На каких основаниях можно уволить. Если нельзя - то в соответствии с какими НПА

, Дарья, пгт. Ленинское
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дарья, в соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Данная норма является специальной и носит императивный характер. Это означает, что работодатель по своей инициативе может уволить такого работника только по основаниям прямо перечисленным в ст.261 ТК РФ, этот перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.  Применение ст. 288 ТК РФ в качестве основания увольнения совместителя — женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет будет незаконным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.