Как можно законно отозвать заявление моего директора?

я работаю на предприятии по сборке алюминиевых конструкций. в 2018 и в 2019 г. систематически сдавал обрезки и деловые отходы. директор заявил на меня в полицию. я написал явку с повинной. уголовное дело пока не заведено. сдал около 4000 кг. как можно отозвать заявление?

, Антон, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Такого понятия как «забрать заявление из полиции» закон не предусматривает.

По поступившему заявлению о хищении проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принимается одно из предусмотренных ст. 145 УПК РФ решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Если уголовное дело в отношении Вас будет возбуждено, то возмещайте ущерб, примиряйтесь с потерпевшим, и возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ, либо освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ.

Если стоимость похищенного составляет менее 2500 рублей, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать, обратившись в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!