Как действовать, если ООО в течение года не распределило долю вышедшего участника?

ООО в течение года не распределило и не продало долю, перешедшую к нему при выходе участника из ООО и также не погасило эту долю. Уменьшить УК не представляется возможным, т.к. он равен 10 000₽. Что в таком случае лучше предпринять? Многие пишут о ликвидации юр.лица, при этом делают ссылку на Закон о налоговых органах, согласно которому налоговой орган может предъявить в суде иск о ликвидации юр.лица. Однако подтверждающий судебной практики нет.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если общество с ограниченной ответственностью в течение года не распределило и не продало долю, перешедшую к нему при выходе участника, а также не погасило ее по истечении года с момента ее перехода к нему,  теоретически,  налоговый орган может подать иск в суд о ликвидации такого общества.

В то же время пунктом 3  Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.

Можете  распределить  долю между участниками или продать третьему лицу,  проблем с регистрацией изменений в налоговой не должно возникнуть.