Как официально отказаться от отцовства, чтобы не было претензий от матери ребенка?

Мне бывшая ( мы не женаты) тыкает в смс тем какой я хреновый отец что я не вижусь с ребёнком что она одна его содержит и то что я для неё не родитель, мы вместе не живём, она ушла от меня, я Хочу отказаться от отцовства ,сменить фамилию ребёнку и выписать ребёнка из квартиры,что бы мне больше не писали таких смс какой я хреновый отец и таму подобное, так как я официально уже им не буду и это не будет меня не как задивать морально! , Мать ребенка не против того что бы я отказался от отцовства, вопрос, возможно ли все это сделать и что для этого нужно спасибо

, Василий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Василий. Процедуры отказа от отцовства не предусмотрено напрямую, то есть до вчерашнего дня вы отец, а потом передумал и решили, что вы уже не отец, правильно вас понимаю?..

В этих случаях либо мать ребенка подает на лишение вас родительских прав. но это не лишает ее права взыскивать с вас алименты на ребенка, либо вы можете оспорить отцовство, если не являетесь биологическим отцом и не знали ранее этого, когда устанавливали отцовство.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Под отказом от отцовства обычно понимают согласие на усыновление ребенка. Но родительские права и обязанности не прекратятся с выдачей такого согласия. Мать может лишить вас родительских прав, тогда сохранится обязанность по содержанию ребенка, т.е. по выплате алиментов. Обязанность по содержанию ребенка прекратится его усыновлением другим лицом.

Если вы хотите заниматься ребенком, вы можете  установить порядок общения с ребенком, с матерью не общаться и не контактировать — платите алименты, ребенка забрали, затем вернули, вот и все общение с матерью — чтобы встречаться с ребенком, необязательно с ней общаться.

Если вы дадите согласие на усыновление, оно не гарантирует усыновление — мать не обязана начинать процедуру усыновления. А лишение родительских прав не освобождает от алиментов.

С уважением, Андрей Козырев