Высокий уровень ударного шума в квартире (поиск юриста)

Добрый день.

Нахожусь в поиске юриста по гражданским спорам в жилищном праве, в частности, по делам "о шуме", в Санкт-Петербурге.

Проблема: в многоквартирном доме в квартире, расположенной над моей квартирой, в процессе ремонта были нарушена шумоизоляция пола (по моим ощущениям ее просто нет), и любой шум, обычная жизнедеятельность людей этажом выше сказывается жутким грохотом в моей квартире и приводит к раздражению и дискомфорту, и происходит это каждый день за редким исключением на протяжении уже долгого времени. Ситуация осложняется тем, что соседи ведут ночной образ жизни, и своими действиями мешают мне спать.

С соседями общался, объяснял проблему, что пол сделан неправильно, и любое их действие, даже обычный шаг, отчетливо слышится внизу. В ответ от них понимания и согласия не получил, сказали что переделывать ничего не собираются и удивились что я вообще их слышу, пообещали что будут "вести себя потише" и какое-то время вели, но, потом, видимо, устали и продолжили "как обычно" с топотом и грохотом. Понимаю, что дальше решать проблему только через суд.

Поэтому мне нужен специалист в Санкт-Петербурге, разбирающийся в данных вопросах, идеально если с опытом ведения подобных дел. Нужно будет выработать стратегию, помочь в составлении искового заявления, представительство в суде и т. д.. Буду очень признателен за предложение помощи или рекомендацию о таком специалисте.

Детали:

- Участкового пару раз вызывал (по причине что громко что-то праздновали - это было проще зафиксировать) - позже звонили из отдела законности и правопорядка, спрашивали, имею ли претензии, сказал что не имею так как в тот момент шуметь перестали, впрочем, как потом выяснилось, ненадолго.

- Вопрос изучал самостоятельно, смотрел судебные решения, куда обращаться и т. п., примерная стратегия в голове есть, но хотелось бы получить от специалиста, к тому же нужна его экспертиза в судебных делах.

- Сложилось впечатление что люди недоговороспособные (хотя наверное каждому нелегко на такое предложение полностью переделать пол согласиться, особенно если оно не подкреплено решением суда, и проще "наплевать" на человека), поэтому не знаю, возможно ли с ними досудебное решение проблемы, но и такое меня устроит.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как Вы разместили свой вопрос в данном разделе сайта, полагаю, Вам нужна консультация юристов. Если необходимо представительство в суде, Вы можете оставить свою заявку в соответствующем разделе сайта.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Требования к уровню шума установлены  «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Вы правы, в данной ситуации необходимо обращаться в суд.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вы вправе со ссылкой на ст. 304 Гражданского кодекса требовать устранения всякого нарушения своего права собственности

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это может быть требование о возложении на ответчика обязанности

по устранению нарушений при выполнении работ по устройству полов

в соответствии со строительными нормами и правилами, а именно.

Желательно конечно проведение экспертизы для доказательства того, что уровень шума в вашей квартире превышает допустимые значения. Однако возможно обосновать исковые требования иными доказательствами, например, протокол, составленный сотрудниками полиции, показания свидетелей, заключение управляющей компании/жилищника, а в суде уже ходатайствовать о проведении экспертизы.

Прикладываю некоторые решения суда.

 С уважением, юрист Гриневич Анна.

Также прилагаю для ознакомления выдержку из одной статьи по вашей проблеме с анализом судебной практики.

Тарасенкова А.Н., Зайцев А.А. Жизнь без конфликтов: добрососедство и закон. М.: Редакция «Российской газеты», 2016. Вып. 9. 144 с.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за ответ!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коллега вам верно указала фз о сан. эпид благополучии, (ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») но тут есть 1 большая проблем с указанным санпин.

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»

Для того чтобы доказать тут нарушение шума- необходимы замеры, которые делает роспотребнадзор по жалобе либо частные экспертные организации.

И вот с этими замерами и проблема — в разных регионах- разная практика у роспотребнадзора, но в некоторых отказываются вообще делать эти замеры вот на этом основании

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

-поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

«МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»

Поэтому скорее всего действовать придется через частную экспертизу, (жалобу в роспотребнадзор можете подать, это бесплатно, но результат тут сложно предсказать) и по итогам частной экспертизы- если они возьмутся за такое — уже иск в суд- о понуждении исправления ситуации- именно если будет нарушен санпин, значит нарушен и ст. 23 фз 52 о сан эпид благополучии.

Процедура не быстрая на самом деле, и дела эти не простые.

Еще как вариант- попробовать пожаловаться в жил. инспекцию- чтобы провели проверку законности такого ремонта, или перепланировки- смотря что там было. И  может пойти путем через их предписание- чтобы соседи эту ситуацию исправили, но тут жил инспекция должна в квартиру к ним проникнуть, а это часто тоже проблема.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ответ!

Как вы считаете, справедлив ли такой ответ Роспотребнадзора, учитывая то что МУК не является нормативно-правовым документом (тут отвечают что не является https://pravoved.ru/question/1443936/)? Могут ли они мотивировать им отказ?

Да, могут так мотивировать, сталкивался с этим лично.

И дело тут не в том нормативный акт это или нет- а в том что это вопрос именно фактической экспертизы- что в этих условиях ее просто провести нельзя или часто нельзя.

Поэтому и говорю- жалобу написать можно для таких замеров- а вот будут ли они- вопрос. От региона к региону- все по разному. В москве например такие замеры делали.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Дополню коллег. Прежде чем идти в суд, я бы Вам рекомендовал предварительно собрать доказательственную базу. Без экспертного заключения в суде не обойтись, но не обязательно все делать за свой счет. Я бы Вам рекомендовал сперва обратиться в соответствующие государственные органы с жалобами.

в многоквартирном доме в квартире, расположенной над моей квартирой, в процессе ремонта были нарушена шумоизоляция пола (по моим ощущениям ее просто нет),

Дмитрий

Как уже указал коллега, можно написать в жилищную инспекцию, указав, что Вы беспокоитесь за возможное разрушение конструкций и не знаете как был выполнен ремонт. Пусть приходят и проверят и дают заключение.

Однако, это надо в самое ближайшее время до выборов губернатора Санкт-Петербурга, пока государственные органы активно за все берутся.

Ситуация осложняется тем, что соседи ведут ночной образ жизни, и своими действиями мешают мне спать.
Дмитрий

Чтож, им же хуже…

В Санкт-Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Согласно части 2 статьи 8 данного закона

Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Продолжайте вызывать полицию и все это фиксировать. Можно попробовать и в досудебном порядке заставить их сделать шумоизоляцию, если активно все это использовать. Не согласятся, тогда у Вас будет вся доказательственная база для суда.

В любом случае готов Вам помочь с делом, нахожусь в Санкт-Петербурге.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно разграничить два нарушение Вашего права, а точнее два действия, которые осуществляют соседи:

а) Шумят

б) произведен некачественный ремонт с нарушением СНиПов, которые повлекли к повышенному шуму при нормальной эксплуатации квартиры

В первом случае вопрос решается через органы полиции, административную ответственность, возмещение морального вреда, вреда здоровью (если таковой возникнет).

Во втором случае вопрос решается через контрольные органы и в судебном порядке. Целью же является приведение квартиры соседей в надлежащее состояние согласно СНиП, то есть до снижения уровня шума до допустимых норм.

Здесь изначально нужно установить причину повышенного шума при нормальной эксплуатации. Проблема в том, что сделать это не так просто. Изначально в любом случае нужно написать жалобу в Жилищную инспекцию. Если они проведут необходимую экспертизу с шумовыми замерами и установят причину, по которой шум превышает предельно допустимую норму — всё будет намного проще: собственник получит предписание об устранении нарушений и дальнейшее решение вопроса не будет каким-то затруднительным.

Однако, как Вы понимаете — собственник (соседи) могут и не впустить жилинспекцию в свою квартиру, а судиться из-за этого жилинспекция не будет с вероятностью 99%. Да, они могут замерить шум у Вас в квартире, либо Вы можете привлечь стороннюю организацию для шумовых замеров. Но, проблемы это не решит. Вопрос не просто в шуме, а в источнике. НЕ находясь в квартире соседей Вы не можете доподлинно установить причину повышенного шума, следовательно не можете установить необходимые мероприятия для устранения этого недостатка.

В случае препятствий соседей в доступе комиссии Жилинспекции, в проведении экспертизы, если она потребуется и в иных действиях, препятствующих устранению нарушений повлекших превышение предельно допустимого уровня шума при нормальной эксплуатации — вопрос придется решать в суде.

В суде намного проще будет решить вопрос о проведении экпертизы. Вам нужно будет подготовить соответствующее ходатайство, с обоснованием необходимости проведения экспертизы, указанием какая конкретно экспертиза требуется для установления факта нарушения Ваших прав, а так же указать вопросы, которые нужно поставить перед экспертами. Данный вопрос регламентирован статьёй 79 ГПК РФ.

К сожалению в Вашем споре не применима 3 часть статьи 79 ГПК РФ, так как помимо того, чтобы обязать собственника устранить нарушения, нужно еще и установить что это за нарушения, и какие действия нужно обязать собственника совершить. Так что придется добиваться от собственника доступа экспертов в квартиру для проведения экпертизы.

В общем результатом судебного разбирательства в данном споре должно быть обязание судом ответчика выполнить конкретные действия для нарушения Вашего права (к примеру демонтировать старую стяжку пола и произвести строительные работы по устройству новой стяжки пола согласно СНиПам и т.п. в зависимости от того, какие работы укажет эксперт).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ!