Какие уровни познания криминологической характеристики личности преступника учтены, а какие не учтены в данном прогнозе?

Решите практическую ситуацию.

Методом экспертной оценки дан прогноз портрета личности преступника на ближайшие два года: Мужчина до 29 лет; невысокого уровня образования и социального статуса; холостой или разведенный; уклоняющийся от общественно полезной деятельности; весьма часто находящийся в нетрезвом состоянии в момент преступления, которое совершает в составе группы; ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Какие уровни познания криминологической характеристики личности преступника учтены, а какие не учтены в данном прогнозе?

, Алина, г. Москва
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! интересный вопрос. Я бы отметил, что не раскрыта его роль в совершении преступления в группе лиц.  Подстрекатель, исполнитель, организатор, пособник

Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Классификация преступников имеет различные основания.Обозначим 2 группы признаков:

1.социологических (социально-демографических);

2.правовых.

К первой группе следует отнести: пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи, социальное происхождение, занятость общественно полезным трудом, род занятий, наличие специальности, место жительства.

Ко второй — характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины.
Отдельную группу составляют признаки, характеризующие состояние здоровья преступников. В этой связи вполне целесообразно выделять здоровых лиц, а также лиц, страдающих соматическими или психическими расстройствами.

Исходя из вышеизложенного мы имеем согласно первой группе: мужчина, 29 лет, невысокий уровень образования и соц.статуса, разведенный или холостой, уклоняющийся от общественно полезной деятельности.

Отсутствуют такие признаки из первой группы как:  уровень материальной обеспеченности, социальное происхождение, род занятий, наличие специальности и место жительства.

Анализируя вторую группы мы отмечаем отсутствие таких признаков как: характер и степень тяжести совершенного преступления, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства и форма вины .

Обязательные признаки из второй группы, такие как совершение преступления впервые (у нас сказано, что ранее привлекался к уголовной ответственности), в группе (у нас это понятно из контекста задачи) указаны.

Состояние здоровья из контекста можно определить, что страдает алкоголизмом.

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв