Может ли мать моего ребёнка продать его долю в доме без моего согласия?

Здравствуйте, я являюсь собственником дома (полученный в дар от матери) хочу подарить 1/2 долю в нем своему сыну. Может ли мать моего ребёнка продать его долю в доме без моего согласия ?

, алексей, г. Екатеринбург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Важно знать, что продажа недвижимости несовершеннолетнего ребенка осуществляется с согласия органов опеки и попечительства. Как правило, органы опеки запрашивают согласие на продажу обоих родителей. Кроме того, органы опеки будут учитывать не ущемляются ли права ребенка и  не ухудшаются ли жилищные условия в следствие продажи доли дома. Продать долю не разрешат, если не будет представлена в собственность другая недвижимость. Если же органы опеки посчитают, что права ребенка не нарушаются, то вправе дать разрешение и без вашего согласия.

Если же ваш отказ не будет обоснован, то жена вправе обратиться в суд.

алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Есть ещё какой-то вариант что бы наложить на долю в доме «якорь» чтобы подаренную долю ребенка никто не смог продать их родителей?

Продать долю без ведома родителей? Продать долю несовершеннолетних вообще сложно.

Можно в Росреестр подать заявление о том, что сделки с принадлежащим имуществом ребеку могут производиться только при личном участии законного представителя. Это обезопасит от совершения сделок другими лицами, не родителями, по доверенности.