Купля продажа автомобиля

Я продал автомобиль. Заключили договор купли продажи данные списывал с паспорта у покупателя. Он сейчас звонит и просит написать догово без его данных мотивируя это тем что будет ставить авто на жену и впишет ее когда пойдут в гаи. Можно ли мне сделать такой договор ему?

, Manil, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заключили договор купли продажи

А Вам это нужно? Вы заключаете договор с тем лицом, которому продаете автомобиль и заключаете его, если это данный мужчина, то значит он и должен быть покупателем, если его жена, то в таком случае либо пусть она с Вами его заключает, илбо ее муж по доверенности от жены, это будет правильно и верно, а кого он там в дальнейшем впишет не совсем понятно и гарантий никаких нет, для чего он это делает, может быть это «перекуп».

Вы уже правоотношения с ним оформили надлежащим образом, и Вас его остальные проблемы не должны никак касаться, поэтому я считаю Вам следует либо ему отказать в этом, либо потребовать присутствия непосредственно того лица которое будет приобретать автомобиль и заключением с ним договора сразу с внесением необходимых данных о нем как покупателе в договор.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
Можно ли мне сделать такой договор ему?

Manil

Здравствуйте!

В таком случае Вам нужно будет забрать предыдущие экземпляры договора купли-продажи. Если для Вас не имеет значение кому продавать автомобиль, все остальные условия остаются, то думаю, что здесь риска никакого нет.

согласно ч.1 ст.160 ГК РФ

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,

Не рекомендую Вам передавать незаполненый бланк договора со своей подписью и незаполненными данными покупателя, чтобы данный договор не смог быть использован в возможных мошеннических схемах.

Вместе с тем, если покупателю действительно нужно зарегистрировать автомобиль на супругу, то они вдвоем могут приехать к Вам, отдать ранее заключенный договор и заключить новый, указав в качестве покупателя супругу. Но Вы должны убедиться в том, что все сведения о покупателе внесены, и имеется подпись покупателя, а прежний договор возвращен Вам.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

н сейчас звонит и просит написать догово без его данных мотивируя это тем что будет ставить авто на жену и впишет ее когда пойдут в гаи. Можно ли мне сделать такой договор ему?

Manil

Здесь возникает вопрос, а что мешает ему самому оформить договор купли-продажи автомобиля на жену. Ведь он уже является полноправным собственником автомобиля. Как указал ВС РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10, право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля, регистрация т\с носит учетный характер.

При этом регистрация указанных транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если сохраняется регистрационный учет на отчужденное транспортное средство за прежним собственником.

Т.е., даже если т\с еще не зарегистрировано в ГИБДД на этого мужчину (а сохраняется регистрация на Вас), это абсолютно не лишает его возможности продать автомобиль своей жене. Он уже является собственником автомобиля, так как право собственности перешло в момент передачи ему автомобиля. Поэтому, посоветовал бы Вам ничего не переделывать, а сообщить ему, что он уже является собственником т\с и может им распоряжаться по своему усмотрению.