Можно ли по временному удостоверению личности снять деньги, которые на счету карты?

Можно ли по временному удостоверению личности забрать карты или снять деньги, которые на счету этой карты?

, Геннадий, г. Обнинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Да, обязаны выдать. Это — документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.

Согласно положений абзаца 2 пункта 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации,

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.